Перепланировка однокомнатной квартиры

У многих «счастливых» обладателей однокомнатных хрущёвок вероятно вставал вопрос как перепланировать небольшое пространство своей квартиры, чтобы получить не только уютную спальню, но и место, где можно было бы принимать гостей.

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

 

Перепланировка однушки в хрущевке


Однокомнатная хрущёвка – это еще не приговор: пожизненно жить в «хрущёбе», это вариант изменить своё жизненное пространство по собственному усмотрению.

Вариант перестройки: спальня за счет кухни

Если взять квартиру общей площадью 35 кв.м, то и из нее можно «выжать» максимум комфорта. Во главу угла в начале перестройки следует взять кровать. Размер хорошей, комфортной кровати должен быть не меньше 1,6 х 2 м.

Шаг 1. Помещение кухни в хрущёвках маленькое (площадь всего 6,9 кв.м), но его большим плюсом является окно, естественный свет из которого зрительно увеличивает пространство. Дверь, которая ведет из коридора в кухню, можно перенести в гостиную. Если опустить потолок, установив гипсокартонную конструкцию, то под потолком можно провести газ и вытяжку к новой кухне. По периметру подвесной конструкции сделать скрытое неоновое освещение (без центрального светильника). У кровати и возле туалетного столика повесить два бра. Такое освещение сделает спальню более уютной.

Шаг 2. В единственной просторной комнате (21,1 кв.м) объединить три зоны: кухню, столовую, гостиную. Для этого разбирается часть стены, разделяющей коридор и комнату, дверной проем в кухню следует заложить кирпичом, а из большой комнаты сделать вход в спальню. Плиту, вытяжку, раковину и кухонную мебель можно поставить перпендикулярно входной двери справа. Мебельный стеллаж во всю стену - напротив окна. Таким образом, в квартире будет достаточно места как для самой семьи так и для приёма гостей.

Отделка гостиной в квартире на Итальянской

Шаг 3. В санузле вместо ванной поставить современную душевую кабину (90х90 см) и установить стиральную машину. Между ними поместиться небольшой умывальник.

Шаг 4. В прихожей поставить вместительный встроенный шкаф-купе и холодильник.
В данном случае это оправданно, так как кухня расположена очень близко и доставать продукты будет удобно.

Второй вариант: вместо окон... витражи

Место для сна (6,9 кв.м) можно выкроить за счет пространства гостиной, сделав на её территории отдельную комнату-спальню, а саму гостиную совместить с кухней.

Шаг 1. Так как в самодельной спальне, отделённой перегородкой из гипсокартона, нет окон, можно установить 3-4 вертикали стеклоблоков или витражные вставки. Это решение позволит естественному свету проникать в комнату и станет интересным элементом декора. Стеклоблоки могут быть разного цвета, с каким-то украшением внутри. (Витражи делаются по индивидуальному заказу.) Здесь же размещается удобный, вместительный гардероб и маленький туалетный столик. Освещение не должно быть ярким, двух бра будет достаточно.

Шаг 2. Кухня-гостиная (19,7 кв.м) - это комфортное и светлое пространство для отдыха и приёма гостей. Перегородка между ним и прихожей убирается. Таким образом, из прихожей откроется вход в новое совмещённое помещение. В таком варианте есть возможность разместить больше секций кухонной мебели, расставив их вдоль окна.

Шаг 3. Санузел оборудуется удобной асимметричной ванной размером 1,5х1 м. По углам также устанавливаются унитаз, раковина и стиральная машина. Чтобы ванная была максимально комфортной, двери нужно переставить таким образом, чтобы они открывались не внутрь, а наружу.

Косметический ремонт гостиной от Бригады Ремонта

Шаг 4. Между кухней и прихожей на месте дверного проёма возводится небольшая перегородка из стеклоблоков или витражей. Естественный свет в прихожей выглядит необычно и приятно.

Необходимо перед работами проконсультироваться с наши специалистами, для разработки плана работ и получить разрешение на переделку. Возможно предстоит перенос газовых и водопроводных труб, поскольку увеличение комнат за счёт лоджии может появится рад дополнительных трудностей с коммуникациями.


При выполнении подобных работ рекомендуем производить согласование перепланировки.

На нашей сайте вы можете подробно ознакомится с перепланировкой в разделе "Услуги"и произвести расчет на онлайн калькуляторе перепланировки.

Производя перепланировку без разрешения, можно не только создать аварийную ситуацию, испортить отношения с соседями, заплатить штраф, но и столкнуться с проблемами при продаже квартиры.

Онлайн-калькулятор Вызвать замерщика

Поделиться:

Сделайте первый шаг к вашему ремонту прямо сейчас

Мы перезвоним вам в течении 10 минут

Калькулятор ремонта
Ваш заказ успешно отправлен!

×
Оператор онлайн
Отменить