Этапы разработки дизайн проекта интерьера квартиры или дома

Грядущий ремонт квартиры вызывает у жильцов неоднозначные эмоции. К позитивным относится предвкушение смены обстановки, радость от красоты и уюта обновленного интерьера, к негативным – неизбежные неудобства, непредвиденные расходы и опасения, что результат не оправдает потраченные деньги.

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Гостиная


Психологически подготовиться к смене интерьера поможет знание этапов по работе над дизайн-проектом. Информация о преобразованиях, которые ожидают квартиру, даст возможность окончательно определиться: выполнять отделочные работы самостоятельно или пригласить профессионалов.

Причины, по которым люди затевают ремонт жилья

  • отделка комнат безнадежно устарела и требует замены, возможно по причине того, что жилье получено в наследство или куплено у хозяев, которые не вкладывали деньги в квартиру;
  • предстоит ремонт в новостройке и проч.

В любом случае заказчик ставит задачу получить современный и красивый интерьер, обстановку, в которой будет комфортно и удобно жить. Однако для реализации задуманного придется приложить недюжинные знания и умения, причем не только на этапе черновой и чистовой отделки, но и при планировании. А начать имеет смысл с дизайн-проекта.


Многие люди, неискушенные в вопросах ремонта, всерьез считают, что услуги дизайнера – нечто необязательное, прихоть богатых и ленивых. Ведь сейчас у каждого есть интернет, можно найти в Сети симпатичный вариант обстановки и заказать ремонтникам аналогичную. Такой подход, скорее всего, обернется разочарование. Чтобы получить впечатляющий результат, одной картинки мало, нужны инженерные расчеты.

Этапы создания дизайн-проекта

Спальня

Подготовку к ремонту можно условно разделить на 4 этапа:

1. Осмотр и замерыНачинают обычно с замеров и составления схемы действующих инженерных коммуникаций. После получения подробной информации о квартире подрядчик внимательно выслушивает пожелания заказчика.

2. ДоговорВсе это оформляется в виде технического задания, по которому дизайнер создает планировочное решение. На бумаге или в компьютере расчерчивается демонтаж перегородок и возведение новых конструкций, перенос дверных проемов, монтаж сантехники и шкафов. Все это согласовывается с заказчиком.

3. Подбор мебелиДалее приступают к разработке стилистического решения. Хороший дизайнер всегда сможет предложить пару-тройку различных вариантов обстановки. Заказчик выберет подходящий, после чего можно закупать отделочные материалы, мебель, светотехнику, соответствующую стилистики ремонта. На этой стадии разрабатывается 3D-визуализация.

4. Дизайн-проектЗатем создают технические чертежи, которые позволяют быстро и четко воплотить в жизнь интерьер, согласованный с заказчиком. На основе технической документации составляют смету отделочных материалов, электроприборов и проч.

 

Дизайн-проект состоит из:

  • пакета документов с несколькими вариантами планировки;
  • 3D-визуализации;
  • чертежей, на основании которых свою часть работ будут выполнять профильные специалисты.

Преимущества создания дизайн-проекта

  1. Экономия средств. Уже на начальном этапе ремонта будет известна смета всех работ. Сделать необходимые расчеты помогут подготовленные чертежи. Экономия достигается за счет сведения к минимуму незапланированных расходов, исключения спонтанных закупок материалов.
  2. Визуальный обзор. Визуализация позволяет заранее прийти к консенсусу всем жильцам, заинтересованным в результате, ведь у каждого свои представления о прекрасном. В итоге все будут довольны ремонтом.
  3. Безопасность. В техническую документацию входят схемы электропроводки, водоснабжения и канализации. Когда все грамотно спланировано, сводится к минимуму вероятность протечек и возгораний. Также на бумагу наносят или делают в компьютере схемы перегородок, пристенных и потолочных гипсокартонных конструкций. Все это способствует не только скорости ремонта, но и безопасности жильцов после его завершения.

Детский санузел

После завершения всей бумажной работы участие дизайнера в проекте не заканчивается: он следит за каждым этапом его реализации. Масштабные ремонты делают бригады, состоящие из профильных специалистов.

Каждый из них прекрасно знает свое дело, но это не гарантирует идеальной картины после завершения работ. Задача дизайнера – следить за тем, чтобы вклад каждого специалиста укладывался в канву общей концепции.

Как видите, не стоит недооценивать важность дизайн-проекта и планирования в целом. Доверив предварительную подготовку опытным специалистам, вы получите оптимальный результат и сможете избежать непредвиденных расходов.

Профессионалы предложат вам выбирать из широкого спектра отделочных материалов, в том числе инновационных. Они смогут применить современные технологии, обеспечивающие быстрый и красивый ремонт.

В компании "Бригада ремонта" работают только профи, готовые разработать дизайн проект квартиры или дома в оговоренные сроки с учетом ваших пожеланий и современных тенденция в моде.

Поделиться:

Сделайте первый шаг к вашему ремонту прямо сейчас

Мы перезвоним вам в течении 10 минут

Калькулятор ремонта
Ваш заказ успешно отправлен!

×
Оператор онлайн
Отменить