Какой материал выбрать для пола на кухне – 7 популярных вариантов покрытия

Пол на кухне в первую очередь должен быть практичным и износоустойчивым. Подходящая облицовка не потеряет презентабельный вид от контакта с водой, табуретами, всевозможными загрязнениями. При выборе желательно отдавать предпочтение покрытиям, отличающимся прочностью, устойчивостью к истиранию, легко очищающимся и не боящимся влаги.

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

 

Современная кухня

Акцент на функциональность не означает, что можно игнорировать эстетические качества пола. Изучение свойств материалов, вкус и чувство меры помогут совместить красоту и практичность, создать действительно оригинальный и стильный дизайн.

Важно! Перед выбором типа покрытия убедитесь, что основание подходит для обустройства такого пола.

Если планируете проложить под ним коммуникации, установить обогревательные элементы и т.п., учтите это в дизайн проекте. Не менее важно серьезно отнестись к подготовке основания пола, а также к соблюдению технологии укладки.

При обустройстве полов в деревянных домах используют доски, ламинат или линолеумом. Для кухонь с бетонным основанием подойдет любой вид покрытия: вместо вышеперечисленных вариантов часто выбирают кафель, керамогранит или наливной пол.

1. Кафель или керамогранит

Кафель на кухне

Кафель на первом месте по практичности. Его выбирают из-за следующих качеств:

  • влагостойкость, прочность и износостойкость;
  • разнообразие расцветок и рисунков;
  • не гниет, не теряет презентабельный вид со временем;
  • легко очищается, не боится частых санитарных обработок.

Минусов куда меньше:

    • от кафеля, под которым нет «теплого пола», веет холодом;

  • керамические кружки и тарелки при случайном падении разбиваются.

Керамогранит – хорошая альтернатива кафелю. По прочности он не уступает керамической плитке, по внешнему виду тоже. Может имитировать натуральный камень или другой природный материал.

2. Линолеум

Линолеум на кухне

Линолеум относится к наиболее бюджетным покрытиям. В случае кухни выбирают материал попрочнее, чтобы он выдерживал нагрузку от табуретов, не боялся падения острых предметов. Преимущества линолеума: широкий выбор дизайнерских решений, простота в уходе, возможность быстрой самостоятельной укладки.

Недостатки тоже есть. По прочности линолеум все же сильно уступает кафелю. Нужно быть готовым, что такое покрытие не прослужит столько, сколько обещают производители.

3. Деревянное покрытие

Деревянное покрытие на кухне

Деревянный пол на кухне – отличное решение, способное придать изысканность и элегантность обстановке. Такая отделка отлично сочетается с любой кухонной мебелью. Фактура и цвет дерева в сознании большинства людей ассоциируются с комфортом и уютом.

Преимущества древесины:

  • прочность в сочетании с мягкостью, у керамической посуды больше шансов уцелеть при падении;
  • экологичность, декоративность и долговечность.

Недостатки деревянного пола:

  • довольно сложная технология монтажа;
  • изменение цвета поверхности из-за пролитых жидкостей.

4. Ламинат

Ламинат на кухне

Ламинат – достойная альтернатива дереву. Такое покрытие порой трудно отличить от древесины, а если рассматривать эксплуатационные качества, то ламинат превосходит дерево. Другие преимущества: доступные цены, простота укладки, разнообразный ассортимент.

Важно только с умом подойти к выбору продукции. Минимальный класс ламината для кухни – 31. Материал обязательно должен быть влагостойким, а если хотите подстраховаться на случай затопления – выбирайте водостойкий ламинат. Также стоит учесть, что устойчивость к различным воздействиям заметно влияет на стоимость облицовки.

5. Ковролин

Ковролин на кухне

Если застелить кухню ковролином, будет реже биться посуда. Кроме того, материал поглощает шум, приглушает голоса. Он имеет ворсистую, тактильно приятную структуру, обладает теплоизоляционными свойствами. Однако ковролин используют довольно редко, поскольку считается, что это неудачный материал в плане уборки. Впрочем, современные технологии творят чудеса. С их помощью производители делают практичный ковролин. В наше время он отлично моется с помощью обычной бытовой химии, хорошо отчищается пылесосом.

Недостатки ковролина:

  • быстро загрязняется;
  • приходит в негодность из-за сырости.

6. Пробковое покрытие

Пробковое покрытие на кухне

Укладка пробки на кухне дает возможность получить теплый и приятный на ощупь пол. Другие преимущества пробкового покрытия:

  • упругость;
  • звукоизоляционные свойства;
  • влагостойкость;
  • устойчивость к загрязнениям.


Пробковый пол – удачное решение при обустройстве квартиры, в которой проживает аллергик или астматик, поскольку такая облицовка не притягивает пыль. Основной недостаток – высокая стоимость.

7. Наливной пол

Наливной пол

Преимущества специальных полимерных смесей:

  • отсутствие стыков и швов;
  • долговечность;
  • износостойкость;
  • устойчивость к воздействию бытовой химии;
  • удобство в уходе.

Также стоит отметить декоративность наливных полов. Можно экспериментировать с различными оттенками, создавать уникальные дизайны. Любители впечатлить гостей выбирают наливные 3D полы, позволяющие создавать пространственные изображения. Такой дизайн, конечно, стоит дорого, но красота требует финансовых вложений.


Перед покупкой материалов для пола стоит продумать дизайн кухни, учесть характеристики основания. Для укладки сложных покрытий имеет смысл привлечь специалистов «Бригады Ремонта».

Выбор надежного подрядчика в Санкт-Петербурге – гарантия быстрого и качественного ремонта!

Акция

Онлайн-калькулятор Вызвать замерщика

Поделиться:

Сделайте первый шаг к вашему ремонту прямо сейчас

Мы перезвоним вам в течении 10 минут

Калькулятор ремонта
Ваш заказ успешно отправлен!

×
Оператор онлайн
Отменить