Преимущества и недостатки различных видов обоев для ремонта

Рынок современных обоев отличается огромным ассортиментом. Для того, чтобы понять, какие обои подходят именно вам, необходимо подробно разобраться в их достоинствах и недостатках.

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

 

Ремонт гостевой спальни на втором этаже, бумажные обои

 

Бумажные обои

Преимуществом этих обоев является материал, из которого они изготовлены, основанный на бумажной структуре, из чего следует, что они являются наиболее экологически чистыми. Также, благодаря своему составу они имеют невысокую цену и большой ассортимент разных расцветок. Основными минусами таких обоев являются их низкая прочность и недолговечность. Также они практически не имеют влагостойкости и звукоизоляции.

Бумажные обои бывают трех видов: однослойные, двухслойные и обои под покраску. Однослойные обои используются в основном на тщательно выровненных стенах и в тех местах, где не нужна шумоизоляция.

Двухслойные обои очень хорошо помогают скрыть все неровности, а также обладают красивым внешним видом, хорошей устойчивостью к температурным перепадам и механическим повреждениям. Обои под покраску могут перекрашиваться до пяти раз и имеют хорошую влагостойкость, но они очень сильно поддаются повреждениям и требуют хорошо выравненной поверхности.

Виниловые обои

Эти обои включают в себя два слоя: винил и флизелин или винил и бумагу. Благодаря этому они обладают довольно хорошей прочностью и устойчивостью к различным повреждениям. Также такие обои отличаются длительным срок службы и отличной шумоизоляцией. К их минусам можно отнести слабую воздухопроницаемость и выделение формальдегида. Благодаря невысокой цене и прочности отлично подходят для косметического ремонта.

Виниловые обои делятся на вспененные, плоские и плотные. Вспененные обои состоят из ПВХ. Этот материал хорошо сглаживает неровности, стоек к возгоранию и имеет большой ассортимент различных расцветок. Также такие обои предотвращают образование грибка и плесени.

Однако их можно легко поцарапать. В состав плоских виниловых обоев входит только винил, поэтому они имеют хорошую устойчивость к чистке и трению, а также обладают высокой влагостойкостью.

Плотные виниловые обои являются самым прочным и долговечным видом данных обоев, также они обладают высокой влагостойкостью и широким ассортиментом расцветок. К их минусам относят плохую воздухопроницаемость и низкую стойкость к перепадам температур.

Текстильные обои

В состав таких обоев входит бумага или флизелин, имеющие разные виды добавок. Эти обои имеют хорошую шумо- и теплоизоляцию, обладают неплохим эстетическим видом, устойчивы к свету и возгоранию. Однако они очень легко пачкаются, накапливают на себе пыль, имеют низкую стойкость к влаге и высокую цену.

Текстильные обои разделяют на следующие виды: шелковые, джутовые, льняные, велюровые и фетровые. В составе шелковых обоев имеется шелк. Они делаются в основном на заказ.

В состав джутовых обоев входит индийское растение под названием джут. Они обладают высокой прочностью, долговечностью, светостойкостью и экологичностью, а также не требуют хорошо подготовленной поверхности для наклеивания. Льняные обои состоят либо из композитных материалов, либо из льна. Они имеют хорошую светостойкость, экологичность и возможность проведения сухой уборки.

Велюровые обои состоят из нейлонового ворса, что дает им защиту от солнца. Фетровые обои имеют в своем составе фетровую ткань. Они обладают высокой экологичностью, возможностью влажной уборки и отлично помогают замаскировать неровности стен. Однако эти обои должны подбираться по габаритам стены, так как их сложно поклеить с незаметными стыками.

Флизелиновые обои

Такие обои включают в свой состав полимерные материалы, текстильные волокна и длинноволокнистую целлюлозу.

К их достоинствам относятся высокая огне- и светостойкость, простота использования, возможность пропускания воздуха и маскировка неровностей, а также они хорошо поддаются любой чистке. К минусам флизелиновых обоев относятся скопление на них пыли и высокая цена.

Стеклообои

Эти обои делают из материалов экологически чистого происхождения, таких как сода, известь, доломит и песок.

Благодаря своему составу они обладают отличной долговечностью, прочностью, огнестойкостью и возможностью различных вариантов чистки, а также эти обои очень хорошо позволяют укрепить стены, легко наклеиваются, дают возможность пропускать воздух, отлично скрывают все неровности и не дают развестись различным паразитам. К их недостаткам относят высокую цену, сложность демонтажа, необходимость обработки латексной грунтовкой и низкую пластичность.

Пробковые обои

Такие обои изготовлены из натуральной пробки, нанесенной на основу из бумаги. К их достоинствам можно отнести отличную износостойкость, антистатичность, пропускание воздуха, экологичность, широкий ассортимент необычных расцветок, устойчивость на любой поверхности и возможность использования в помещениях с высокой влажностью.


К минусам пробковых обоев относятся плохие стыки, невозможность покраски, плохая маскировка неровностей стен и трудный подбор клея.

Металлизированные обои

Эти обои изготовлены из металлического слоя, состоящего из оксидидированной или алюминиевой фольги, нанесенной на бумажную основу. К их достоинствам относятся долговечность, устойчивость к влажности и прямым солнечным лучам, хорошая звукоизоляция и заманчивый внешний вид.


К недостаткам этих обоев можно отнести хрупкость, сильные отблески, вероятность механических повреждений, плохую вентиляцию и высокую цену. Отлично подходят для дизайнерского ремонта.

Жидкие обои

В состав этих обоев входит целлюлоза с различными добавками. Данные обои дают возможность проводить частичный ремонт, не имеют стыков, дают отличную тепло- и звукоизоляцию и позволяют наклеивать их в труднодоступных местах. К минусам таких обоев относятся низкая устойчивость к влаге и долгий период высыхания.


Компания "Бригада Ремонта" предлагает вам профессиональную помощь в реализации вашего ремонта в том числе и поклейке обоев. Мы умеем работать со всеми видами обоев. Большой опыт и знание своего дела подвигает клиентов обращаться к нам. Будем рады вам помочь.

Онлайн-калькулятор Вызвать замерщика

Поделиться:

Сделайте первый шаг к вашему ремонту прямо сейчас

Мы перезвоним вам в течении 10 минут

Калькулятор ремонта
Ваш заказ успешно отправлен!

×
Оператор онлайн
Отменить