Как происходит внутренняя отделка деревянного дома

Несмотря на разнообразие материалов, используемых в отделочных работах, в случае деревянного дома сложно подобрать достойную альтернативу древесине.

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Ремонт чердака в доме

Стены сруба отличаются от кирпичных и блочных: они чувствительнее к влажности, температурному режиму, механическим нагрузкам.

Поскольку стены деревянного дома дышат, облицовка должна пропускать воздух. Важно не допустить больших расхождений у материалов по уровню поглощения влажности, термическому расширению и паропроницаемости.

Подготовительные этапы отделки деревянного дома

Деревянный дом – это единение с природой. Обратная сторона 100-процентной экологичности – короеды и другие насекомые, которые селятся в стенах. Одни из них довольно безобидны, а другие превращают древесину в труху. Для защиты от них существуют достаточно эффективные пропитки, которые вбирают в себя бревна. Желательно наносить их на дерево, ни разу не обработанное краской, лаком и т.п. Только в этом случае будет максимальное проникновение пропитки внутрь материала.

Следующая проблема деревянных домов – горючесть древесины. Отчасти этот фактор удается нивелировать с помощью защитных пропиток. Также в доме должны быть средства пожаротушения.

Осветительные приборы, климатическое оборудование, бытового техники – все устройства, призванные обеспечить комфорт жильцов, завязаны на электричестве. Если в кирпичном доме где-то под штукатуркой коротнет провода – пожара, скорее всего, не будет.

С деревянными срубами совсем друга история. Поэтому прокладка электропроводки требует строгого соблюдения строительной документации. Иногда проводку даже укладывают поверх отделки.

Ремонт загородного дома СПб

Таким образом, внутренняя отделка деревянного дома связана со следующими смежными работами:

  • Мероприятия по защите дерева от пожара и насекомых. Для этого используют антипирены и дезинсекционные составы. Также при выборе материалов имеет смысл присмотреться к древесине, обладающей повышенной сопротивляемостью к насекомым, плесени и грибку.
  • Дерево хорошо держит тепло, но это не означает, что не нужно думать о теплоизоляции. В Ленинградской области холодные, ветреные зимы, к которым нужно готовиться. Кроме законопачивания стен к теплоизоляционным мероприятиям относится монтаж утеплителя.
  • Для внутренней отделки подойдут только материалы, изготовленные на основе натурального сырья. Альтернативный вариант – оставить как есть природную красоту древесины. В этом случае стены и потолок остаются без отделки.

Усадка дома

После окончания стройки нужно выдержать паузу, чтобы дом дал усадку. В противном случае внутренняя отделка может деформироваться. Ориентировочные сроки усадки:

  • для клееного бруса – 3-4 месяца;
  • для бревенчатого сруба и обычного бруса – 1 год.

На длительность усадки влияют следующие факторы: уровень влажности древесины, ее порода, способ сборки, время года, в которое было завершено строительство и проч.

Усадка дома происходит неравномерно. Боковые стены садятся дольше, чем фронтонные и коньковые, поскольку они ниже. На усадку влияет температура и влажность воздуха.

В строения из оцилиндрованного бревна первые 3-6 месяцев не ставят окна и двери. Максимальное проветривание и циркуляция воздуха обеспечивают естественное высыхание бревен и более равномерную усадку.

ремонт дома,деревянный дом, балкон,лужайка,сосна

Точно определить, когда можно начинать отделку деревянного дома довольно сложно. Желательно не затевать ее в первый год после окончания строительства.

Лучше в этот период заняться утеплением дома и исправлением недоделок, которые всегда имеются, особенно если строились своими силами, не привлекая профессионалов. К исправлению некоторых небольших дефектов порой возвращаются через годы после заселения.


Законопачивание щелей между бревнами делят на два этапа. Приступать к работе можно через месяц после завершения строительства, второй заход стоит делать через 6-12 месяцев. Для законопачивания хорошо подходят природные материалы: пакля, джут, мох. Щели устраняют, начиная с нижнего венца. Процедуру проводят снаружи и изнутри дома.

После заделки швов дом вырастает на 5-10 см. Затем происходит повторная усадка, после которой утеплитель еще плотнее зажимается бревнами. Проверить качество законопачивания можно с помощью шила. Если инструмент с трудом заходит в щели, значит работа выполнена на совесть.

Особенности отделки старого дома

Монтировать облицовку на хлипкие стены бессмысленно. Прежде чем начать внутреннюю отделку старого деревянного дома, нужно оценить качество несущих конструкций. К этим работам относится проверка стен на прочность с помощью ручных инструментов, например, отвертки или ножа.

Вместе с визуальной оценкой получаем следующие пункты для проверки:

  • потемнение участка поверхности;
  • высветление части стены;
  • изменения в плотности;
  • фактурные изменения.

Если стены крошатся, нужно вызвать специалистов, которые разберутся в причинах проблемы, подскажут, как с ней справиться. В случае отсутствия проблемных участков достаточно обработать деревянные поверхности обеззараживающими средствами.


Если вам нужен квалифицированный ремонт дома с гарантией качества, по официально-заключенному договору с поэтапной оплатой, то специалисты компании "Бригада ремонта" с опытом 15+ лет - ваш выбор!

Онлайн-калькулятор Вызвать замерщика

Поделиться:

Сделайте первый шаг к вашему ремонту прямо сейчас

Мы перезвоним вам в течении 10 минут

Калькулятор ремонта
Ваш заказ успешно отправлен!

×
Оператор онлайн
Отменить