Как выбрать вагонку для внутренней отделки деревянного дома

Вагонка получила свое название от единицы подвижного состава железной дороги. Раньше вагоны обшивали деревом, во времена СССР эта практика сошла на нет, но название досок, стыкующихся с помощью соединения шип-паз, осталось прежним.

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

 

Отделка дома вагонкой

В наше время на рынке стройматериалов с традиционной вагонкой успешно конкурирует евровагонка. От обычной она отличается технологией изготовления и размерами.

Европейский вариант доски более тщательно обрабатывают и просушивают в камерах, влажность пиломатериала ниже.

Что такое евровагонка

Среди других преимуществ евровагонки можно выделить продвинутые геометрические параметры и более сложный профиль. Ее паз глубже, гребень – больше. Конструкция пиломатериала способствует циркуляции воздуха, предотвращает негативное влияние конденсата.

У любой евровагонки одинаковая толщина ламелей – 12,5 мм. Ширина в диапазоне 60-160 мм, длина может достигать 6 м. Обычная вагонка в среднем шире (96-195 мм) и толще – до 25 мм. Влажность евровагонки, как правило, в диапазоне 8-12%, в то время как у обычных ламелей она может достигать и 30%.

Продольные пазы в ламелях евровагонки хорошо снимают внутреннее напряжение пиломатериала. Срок ее службы составляет как минимум 15-20 лет. Она прочнее и дороже обычной.

Евровагонка симпатично выглядит даже без дополнительной обработки. Ее не обязательно красить, можно даже лаком не покрывать. Такой материал жалко использовать для наружной обшивки, обычно его покупают для внутренней отделки деревянного дома.

Как выбрать вагонку для отделки деревянного дома

Отделка дома вагонкой
При выборе вагонки важно не ошибиться с породой древесины. Чаще всего рассматривают следующие варианты:

  • Вагонка из ели. Мягкая древесина удобна в обработке, у ламелей гладкая и симпатичная лицевая сторона. Однако у ели есть существенный минус – неустойчивости к влаге, поэтому, используя доски для внутренней отделки деревянного дома, применяют защитные средства от сырости.
  • Сосновая вагонка по своим свойствам похожа на еловую, но уступает ей в плотности и превосходит в смолистости. Смола может выступать через несколько месяцев или даже лет после монтажа. Впрочем, это особо не отражается на качестве пиломатериала, а низкая цена отчасти нивелирует этот недостаток.
  • Вагонка из лиственницы – довольно дорогой материал, его стоимость обусловлена устойчивостью к растрескиванию и механическим повреждениям, презентабельным внешним видом и длительным сроком эксплуатации. У досок красивая фактура, цветовые оттенки между красным и коричневым. Лиственничные ламели по прочности не уступают дубовым, но намного дешевле. Хотя по стоимости они, конечно, превосходят доски из ели и сосны.
  • Кедровая вагонка плотная и прочная, хорошо держит тепло. Дизайнеры интерьеров ценят ее оригинальную фактуру и приятный цвет. В зависимости от древесины у материала может быть светлый, темный оттенок, красно-желтый отлив. Недостатки: смолянистость и сильный запах. Однако их можно отнести и к плюсам, поскольку пахучая кедровая древесина отпугивает насекомых.
  • Вагонка из ольхи. Плотная структура и оригинальный рисунок на срезе, способность отталкивать влагу, стабильность при длительной эксплуатации, не склонность к растрескиванию, отсутствие смолистости, антибактериальные свойства – вот основные преимущества материала. Ламели из ольхи используют не только для внутренней отделки деревянного дома, но и для бань и саун.
  • Вагонка из липы по характеристикам схожа с ольховыми ламелями. Она тоже хорошо переносит влажность и высокую температуру, не выделяет смолу. Материал легкий, не дают усадки, не растрескивается. Древесина не очень плотная, что упрощает ее обработку. Доски из липы подходят для бань, саун, жилых и офисных помещений.

Отделка дома вагонкой

Также бывает вагонка из дуба, бука, различных заморских пород древесины. Однако на лесоторговых базах такие ламели обычно отсутствуют. Их, как правило, изготавливают под заказ клиентам с высокими запросами и доходами.

Не обязательно отдавать предпочтение вагонке из какой-то одной породы древесины.

При выборе не помешает учесть назначение комнаты, ее микроклимат, например, кухню лучше облицовывать ламелями, устойчивыми к повышенной влажности.

Перед закупкой материала стоит произвести расчет необходимого количества досок с учетом резки.


Если вам нужен квалифицированный ремонт дома с гарантией качества, по официально-заключенному договору с поэтапной оплатой, то специалисты компании "Бригада ремонта" с опытом 15+ лет - ваш выбор!

Онлайн-калькулятор Вызвать замерщика

Поделиться:

Сделайте первый шаг к вашему ремонту прямо сейчас

Мы перезвоним вам в течении 10 минут

Калькулятор ремонта
Ваш заказ успешно отправлен!

×
Оператор онлайн
Отменить