ТОП-7 перепланировок, которые нельзя «забыть» и нужно обязательно узаконить

Читайте подборку часто встречающихся перепланировок питерских квартир, сделанных без согласования с соответствующими инстанциями. Далеко не каждый перенос перегородок можно согласовать постфактум, желательно делать это до выполнения работ.

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

  1. Монтаж/демонтаж ненесущих конструкций
  2. Присоединение тамбура (подвала, чердака)
  3. Совмещение кухни с гостиной или другой жилой комнатой
  4. Проемы в капитальных стенах
  5. Создание гардеробной из части комнаты
  6. Расширение ванной комнаты или санузла за счет коридора
  7. Присоединение лоджии к площади кухни

 

Перепланировка: объединение кухни и гостиной

1) Монтаж/демонтаж ненесущих конструкций

Капитальный ремонт квартиры часто затрагивает ненесущие перегородки. Демонтаж/монтаж конструкций, обустройство и перенос на новое место дверных проемов заметно влияет на планировку квартиры. Отсюда необходимость в согласовании с сотрудниками Жилинспекции.

Возведение/снос перегородок можно узаконить, если планировочное решение соответствует требованиям Постановления Правительства Санкт-Петербурга по части расположения кухни, мокрых зон, сантехоборудования и прочего. Разместить в законном порядке ванную над жилой комнатой соседей или снести перегородку между гостиной и кухней с плитой на газу не получится. Если не согласовать перепланировку, нарушителю придется платить штраф и приводить квартиру в изначальное состояние.

2) Присоединение тамбура (подвала, чердака)

Признаки перепланировки следующие: жильцы заняли часть общего коридора либо расширили жилплощадь за счет тамбура. Такой вариант характерен для собственников, владеющих сразу двумя соседними квартирами. К этой же категории относится присоединение подвала к квартире, расположенной на первом этаже.

Для согласования такой перепланировки требуется согласие всех собственников квартир многоэтажки. Необходимо подать в МЖИ протокол собрания, подписанный каждым домовладельцем и проект перепланировки. Инспекция вынесет решение в течение 45 дней.

При отсутствии согласования, собственника квартиры могут обвинить в самовольном захвате общей площади и незаконных действиях, нарушающих правила пожарной безопасности. Причина второго пункта – перекрытие проходов. Собственника обяжут вернуть все как было в указанный срок.

3) Совмещение кухни с гостиной или другой жилой комнатой

При такой перепланировке главное – гидроизоляция. Если обойтись без нее, возрастет опасность затопления соседей. Также вариант совмещения комнат неприемлем, если между ними несущая стена. Вопрос с газовой плитой можно закрыть, заменив ее на электрическую.

В проекте перепланировки должна быть трассировка – пунктирная линия, отделяющая кухню от жилой комнаты. Пунктиром в документации показывают, что мокрая зона относится исключительно к кухне.

Отсутствие согласования грозит штрафом. Кроме того, придется привести документацию и обстановку квартиры в соответствие с нормами законодательства: оформить все по правилам, возможно решить вопрос с газовой плитой. В худшем случае от перепланировки придется отказаться и вернуть обстановку квартиры в прежнее состояние. Доводить дело до суда не стоит: у несговорчивых собственников изымают жилплощадь.

4) Проемы в капитальных стенах

Несущие конструкции лучше не трогать ввиду опасности обрушения дома. Однако принципиального запрета на такого рода работы нет. В отдельных случаях сделать проем в капитальной стене не возбраняется, важно только оформить все как положено. Начать нужно с получения технического заключения и составления проекта перепланировки.

Жилинспекция должна подтвердить, что из-за ремонтных работ не будет нарушена конструкция здания, не возникнет угрозы для безопасности жильцов. Следующие шаги – инженерные расчеты и создание проекта перепланировки в организации, обладающей допуском СРО.

Делать проем в несущей стене без согласования – не лучшее решение. Часто о такой перепланировке в надзорные органы сообщают соседи. Инспекция выезжает по звонку на проверку, документирует факт незаконной перепланировки, требует восстановить целостность стен в течение 1-3 месяцев. А еще чиновники наложат штраф. Игнорировать указания инспекции не стоит, иначе перенесут разбирательство в судебную плоскость.

5) Создание гардеробной из части комнаты

Речь о согласовании не идет, если нужно установить шкаф-купе или подобную систему хранения. Согласовывать необходимо, когда планируется отделение гардеробной с помощью перегородки.

Место для хранения одежды в этом случае отображают на плане в качестве полноценного помещения со своим номером и площадью. Игнорирование необходимости согласования влечет штраф, но такую перепланировку можно оформить задним числом, заказав техзаключение в конторе с доступом СРО.

6) Расширение ванной комнаты или санузла за счет коридора

Присоединение части коридора к ванной

Этот вариант подобен случаю увеличения кухни за счет гостиной. Делать такую перепланировку можно, но существует ряд ограничений. Запрещается:

  • устанавливать в ванной комнате душ-трап (в таунхаусах и апартаментах – можно);
  • демонтировать переливной порог в ванную комнату или выравнивать полы, избавляясь от заниженного уровня в санузле;
  • обустраивать выход из санузла в кухню или жилую зону;
  • демонтировать элементы системы вентиляции.


С учетом этих ограничений вполне реально согласовывать расширение площади санузла. Причем дополнительные кв. метры можно брать не только у коридора, но и у гардеробной или кладовки. Планировку, выполненную с нарушением законодательных норм, узаконить не получится. Придется платить штраф и восстанавливать обстановку квартиры в исходное состояние.

7) Присоединение лоджии к площади кухни

На такую перепланировку раньше шли многие владельцы квартир, и далеко не все решали вопрос согласования в МЖИ. Казалось бы, все просто: демонтируем стену, утепляем, делаем ремонт, и готово. До 2012 года сотрудники инспекции разрешали такую перепланировку, но сейчас в Питере этот вариант не проходит. Нельзя менять расположение радиаторов отопления и порогов.

Электрический пол на лоджии? Пожалуйста, делайте на здоровье. Но переносить туда приборы центрального отопления запрещено. Кроме того, кухню и балкон часто разделяет капитальная стена, которую лучше не трогать.

Отсутствие согласования влечет серьезные проблемы. Худший вариант – когда дело доходит до судебного разбирательства и собственник лишается квартиры. Чтобы не доводить до этого, необходимо выполнить предписание МЖИ по возвращению планировки в изначальное состояние. Избежать штрафа при этом не удастся.

Если вы не готовы самостоятельно проходить все этапы разработки и согласования перепланировок в квартире, доверьте это дело профессионалам.

Поделиться:

Сделайте первый шаг к вашему ремонту прямо сейчас

Мы перезвоним вам в течении 10 минут

Калькулятор ремонта
Ваш заказ успешно отправлен!

×
Оператор онлайн
Отменить