Стеновые панели с подсветкой в интерьере квартиры

Панели с подсветкой – вариант декора стен, при котором светодиоды интегрированы в облицовку, или их устанавливают под материал, пропускающий свет. При изготовлении такой отделки используют гипс, МДФ, ДСП, пластик, стекло, камень, дерево, кожу, металл и проч.

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

 

Панели с подсветкой

Продается светящаяся подсветка обычно в формате полностью готового к установке материала. Единственный фактор, который несколько усложняет монтаж, – наличие светильников.

Для них требуется дополнительная электропроводка, поэтому желательно планировать установку панелей перед черновым ремонтом.

Отдельная разновидность светящейся отделки – облицовка с рельефным изображением. Подсвечивающийся 3D панели придают объемному рисунку особую выразительность, подчеркивают игру освещенных и затененных участков.

При таком оформлении стены не нужно придумывать дополнительный декор. Панель с подсветкой и без него станет изюминкой дизайна комнаты.

Преимущества панелей с подсветкой

Стеновые панели с подсветкой

  1. Интересный дизайн. Раньше рельефные рисунки на стенах могли себе позволить только очень состоятельные люди, поскольку такую облицовку делали вручную, и стоило это дорого. В наше время оригинальная подсветка не станет неподъемной тратой для семьи со средним достатком.
  2. Универсальность. Для панели с подсветкой можно найти место в любой комнате.
  3. Встроенная подсветка поможет разнообразить сценарии освещения, уменьшить расходы на светотехнику.
  4. Длительный срок службы. Панели с подсветкой долговечнее покраски или обоев. Например, с гипсом ничего не случится и за 100 лет, поскольку он не боится атмосферных и механических воздействий.
  5. Простая, быстрая и чистая установка, перед которой не обязательно выравнивать основание для монтажа. На отказе от выравнивания стены можно сэкономить время и деньги.
  6. Дополнительная шумо- и теплоизоляция – ощутимый плюс при расположении панели на стене, за которой улица.

Недостатки светящейся отделки стен

Световые панели

  1. Необходимость дополнительного ухода. На панели с рельефной поверхностью садится пыль, с которой приходится возиться при каждой уборке.
  2. С ярким дизайном не все однозначно. Броский акцент на стене может со временем наскучить, но просто снять панели, как картину, не получится. Поэтому светящейся облицовкой не стоит увлекаться, желательно использовать ее точечно.
  3. Стоимость можно отнести к недостаткам, хотя тут тоже нет однозначности. Цены на панели сильно отличаются в зависимости от материала и технологии изготовления. Одно дело – авторский рельеф из дорогого камня, и совсем другое – типовое решение, сравнимое с расходами на выравнивание стен и поклейку статусных обоев.

Особенности выбора панелей в зависимости от назначения помещения

Главной задачей светящихся панелей обычно является создание визуального акцента, поэтому желательно заранее рассчитать углы обзора и конфигурацию меблировки. Такую отделку не стоит устанавливать в месте, которое будет скрыто от глаз мебелью, телевизором или другими предметами интерьера. Облицовка остальных стен пусть лучше будет нейтральной.

Дополнительный декор светящимся панелям противопоказан. Картины, книжные полки и фото в рамках лучше разместить на других стенах.

При выборе отделки для конкретной комнаты уделите внимание соответствию свойств материалов температурно-влажностным условиям помещения.

Световые панели на стене

Кухня

В кухне готовят еду, моют посуду, отсюда повышенная влажность и всевозможные загрязнения. Отделка возле зоны приготовления пищи должна быть практичной, легко отмывающейся, устойчивой к перепадам температуры.

Для обустройства фартука и близлежащих стен используют плиты ДСП или МДФ со специальным покрытием, облицовку из стекла, искусственный камень.

В наше время многие отдают предпочтение планировке с просторной кухней-гостиной, в которой зона готовки занимает небольшую часть общей квадратуры.

В этом случае отделка, удаленная от плиты, не испытывает повышенной нагрузки, связанной с нагревом и влажностью. При выборе панелей для таких мест действуют правила, разработанные для гостиной.

Спальня

В случае спальни можно дать свободу фантазии. Главное, выбрать панели из экологичного материала, которые гармонично впишутся в интерьер. Встроенная подсветка в некоторых ситуациях способна заменить бра. При выборе панелей для спальни стоит ориентироваться на продукцию из МДФ, ДСП, дерева, текстиля, гипса или бамбука.

Гостиная

Стеновые панели – удачный вариант для эксклюзивного оформления акцентной стены либо выделения функциональной зоны. Планируя ремонт гостиной, тоже можно дать волю фантазии при выборе материалов и дизайна.

Прихожая

Отделка прихожей должна быть износостойкой, удобной в уходе. При обустройстве поверхности, с которой могут контактировать одежда, обувь или двухколесные транспортные средства, лучше отдать предпочтение панелям из МДФ или ДСП с защитным покрытием.

Также для этих целей подойдет ламинат и искусственный камень. На достаточном удалении от «грязной зоны» ограничения на используемые материалы теряют актуальность.

Детская

При выборе панелей для детской на первый план выходят требования к экологичности, удобству ухода и устойчивости к механическим повреждениям. Типичный вариант – классическая светящаяся отделка до середины стены либо выделение зоны учебы или сна.


Для этой цели подойдут следующие материалы: гипс, ламинат, дерево, МДФ с покрытием. Если не привыкли часто делать ремонт, отдайте предпочтение лаконичному дизайну и спокойной цветовой гамме. Такой вариант будет уместен как в комнате малыша, так и в «берлоге» подростка.

Фотографии панелей с подсветкой в интерьере


Если вам нужен квалифицированный ремонт с гарантией качества, по официально-заключенному договору с поэтапной оплатой, то специалисты компании "Бригада ремонта" с опытом 15+ лет - ваш выбор!

Акция

Онлайн-калькулятор Вызвать замерщика

Поделиться:

Сделайте первый шаг к вашему ремонту прямо сейчас

Мы перезвоним вам в течении 10 минут

Калькулятор ремонта
Ваш заказ успешно отправлен!

×
Оператор онлайн
Отменить