Как украсить квартиру к встрече Нового года 2022

По китайскому календарю 2022-ой – год Черного Водяного Тигра. Однако это не значит, что в оформлении интерьера нужно активно использовать леопардовые расцветки, украшать комнаты фигурками полосатого хищника. Одного изображения символа года вполне достаточно.

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

 

Новый год 2022

Украшаем жилище к году Черного Водяного Тигра

Эксперты рекомендуют выбирать декор, созвучный со средой обитания тигра. Подходящие мотивы: заросли тропической растительности, побережье водоема и т.п. Подготавливая комнату к празднованию Нового года, задействуйте декор растительных цветов: оттенков зеленого, желтого, коричневого. Не переусердствуйте с красным: агрессии в год тигра и так достаточно, поскольку зубастый хищник – далеко не миролюбивое животное.

Уделите внимание водной стихии, она тоже должна присутствовать в декоре. Ей созвучны голубые, синие, песочные, белые, бежевые оттенки. Также не забывайте, что тигр черный. Без этого цвета тоже не обойтись. Золотистые и серебристые элементы интерьера подчеркнут царственное положение зверя.

Украшения для комнат можно купить, или покопаться в кладовке и достать прошлогодние. Если есть свободное время и желание поколдовать над элементами декора, стоит получить заряд положительных эмоций от несложной ручной работы.

Дизайнеры рекомендуют:

  • Украсить дверцы тумбочек, шкафов, комодов картоном с изображениями фасадов деревянных домиков.
  • Прикрепить к шторам бумажные снежинки, елочные шары, бусы. Задрапировать наряженным тюлем шкафы, стены, дверные проемы.
  • Сделать из картона фигурки животных на основе картинок, скачанных из интернета.

Делаем самостоятельно елочные шары

Многие новогодние игрушки можно сделать своими руками. Например, существуют десятки вариантов изготовления елочных шаров из подручных средств. Рассмотрим вариант с нитями. Технология проста:

  • Надуваем небольшой шарик.
  • Обматываем его нитками, оставляя часть поверхности открытой.
  • Обмазываем шарик клеем ПВА, подвешиваем и ждем, пока высохнет.
  • Прокалываем шар и извлекаем резиновую основу через одно из отверстий.

Чтобы игрушка получилась блестящей, вместо обычных нитей можно использовать люрекс или сразу после обмазывания клеем посыпать шар крупным блеском.

Украшаем входную дверь

Украшаем входную дверь к Новому году

Владельцы частных домов украшают не только комнаты, но и входные двери. Если во дворе растет вечнозеленое деревце, стоит придать ему новогодний облик.

Украшения можно выбрать в интернет-магазинах. Ближе к праздникам в их каталогах всегда много елочных игрушек и прочей тематической продукции/ Экологичный декор из веточек, шишек ели (пихты) - современный тренд.

В западных странах есть традиция: вешать на входную дверь венки из хвои, которые предварительно декорируют шарами, бантами, гирляндами, лентами, мишурой. Технология изготовления декора проста:

  • из проволоки и веток делают каркас в форме окружности или овала;
  • к нему прикрепляют еловые, сосновые или пихтовые ветви бечевкой;
  • украшают венок елочными игрушками, гроздьями рябины, бантами, мандаринами, конфетами.

Украшаем кухню

Кухня на Новый год

Кухня относится к наиболее функциональным помещениям жилища, новогодний декор не должен стать помехой для приготовления еды. Чтобы создать праздничное настроение, можно:

  • Украсить кухню столовыми полотенцами с зимними рисунками.
  • Сделать на стене силуэт елки из дождика или гирлянды.
  • Нарисовать зубной пастой или белой гуашью на окнах новогодние сюжетные картинки.
  • Украсить мебель картонными трафаретами с Дедом Морозом, Снегурочкой, Водяным Тигром и т.п.
  • К карнизу штор прицепить хвойные ветви с мишурой, шарами, шишками.
  • Создать имитацию морозного рисунка на стекле. Для этого можно через трафарет побрызгать стекло зубной пастой, разведенной водой.
  • Подоконник украсить новогодней композицией со свечками, имитацией маленькой елочки, сказочным картонным домиком, зарывшимся в снегу.

Украшаем гостиную

Гостиная на Новый год

В наше время не обязательно к новогодним праздникам покупать в дом свежеспиленную елку. Многие отказываются от натуральной хвои из экологических соображений.

Кроме установки и облачения в новогодний наряд искусственной елки можно немного покреативить, воспользовавшись подручными материалами. Возможны следующие варианты:

  • На стене крепят деревянные брусочки различных размеров, формируя силуэт елки. В композицию добавляют гирлянду, дождик, шары, игрушки.
  • Украшают гостиную свечками в форме елки.
  • Делают из картона, фанеры или ткани силуэт дерева и крепят его на стену. Вырезанной основе добавляют блеска с помощью мишуры, иллюминации. Дополнительно декорируют композицию бусами, игрушками и проч.

Украшаем новогодний стол

Новогодний стол

Встречу Нового года трудно представить без праздничного застолья. Однако в этом вопросе важно не только наличие изысканных блюд и напитков: стоит позаботиться о декоре, который поддержит новогоднее настроение. Для этого на столе можно оформить праздничный уголок.

Один из вариантов декора – поднос, застеленный бумажными снежинками с детскими поделками на тему Нового года, с небольшими подарочками, призами-сувенирами для победителей конкурсов.

А также можно приобрести новогодний набор кухонных принадлежностей, которые обязательно добавят новогоднего настроения.

Украшаем окна

Украшение окна

Для оформления окон подойдут вытынанки. Их несложно вырезать самостоятельно из цветной бумаги. В год Тигра имеет смысл отдать предпочтение желто-золотистым тонам.

Верхнюю часть окна можно украсить снежинками, колокольчиками, гирляндами, венками из хвои, бантами, шарами, гроздьями рябины. Не забываем о декоре подоконника.


Советами поделился наш опытный коллега, дизайнер интерьеров, который разработал и реализовал совместно с нашей бригадой 80+ дизайн-проектов квартир, домой, офисных помещений.

Примеры выполненных работ:

Онлайн-калькулятор Вызвать замерщика

Поделиться:

Сделайте первый шаг к вашему ремонту прямо сейчас

Мы перезвоним вам в течении 10 минут

Калькулятор ремонта
Ваш заказ успешно отправлен!

×
Оператор онлайн
Отменить