15 способов сэкономить на ремонте квартиры

Ремонт квартиры всегда предполагает значительные расходы. Однако это не означает, что нужно отказаться от идеи на чем-то сэкономить.

Спальня

Варианты экономии могут быть следующими:

1. Дизайн-проект. Подрядчики в случае капитального ремонта обычно предлагают воспользоваться услугами дизайнера. В этом есть логика, если вы нацелены на впечатляющий результат. Без помощи дизайнера сложно подобрать обстановку квартиры, выдержанную в едином стиле, не ошибиться с сочетаниями форм, цветов и размеров предметов интерьера. Ошибки в ремонте обходятся дорого. Лучше один раз сделать все по уму, чем повторно тратиться на материалы и отделку. Выбор подрядчика тоже очень важен. «Бригада ремонта» тщательно спланирует каждый этап работ, сможет избежать ошибок и недопонимания с заказчиком.

2. Расходы должны быть сбалансированными. Если планируете закупать дорогостоящие материалы – не старайтесь жестко экономить на дизайне и услугах ремонтной бригады. За плату ниже рыночной вряд ли согласятся работать специалисты, обладающие необходимым опытом и компетенциями. Чтобы недобросовестный подрядчик не смог ввести вас в заблуждение, желательно вникнуть в ремонтные технологии. Для этого можно послушать мастер-классы в YouTube или даже окончить какие-нибудь курсы.

3. Новые модные коллекции мебели, сантехники, отделочных материалов, как правило, стоят значительно дороже вариантов, которыми сложно удивить. При желании сэкономить есть смысл подумать о прошлых коллекциях. Однако такой подход таит подводные камни. Если купите, например, устаревшую сантехнику – через 3-5 лет к ней будет проблематично приобрести запасные детали. Правило «докупим потом» в этом случае не работает: плитку, обои и прочие материалы нужно брать с небольшим запасом.

Кабинет

4. Скидки на продукцию, размещенные на стенде крупного магазина. Сниженные цены на такие позиции обычно объясняются двумя причинами: некуда выставлять новый товар или магазин решил избавиться от бракованной продукции. Чтобы не купить брак, нужно тщательно проверять товар со стенда на дефекты.

5. Разные коллекции. Планируя укладку кафеля или керамогранита, есть смысл рассмотреть вариант использования плитки разных коллекций. К примеру, для расстановки акцентов купить пару «квадратов» премиальной коллекции, а на фоновой плитке сэкономить. Единственный нюанс – нужно учитывать совместимость форматов различных производителей. Размеры плитки должны быть совместимыми.

6. Плитка в ванной. Ванну обычно устанавливают один раз и навсегда. В случае пристенного монтажа укладывать плитку за ней нет особого смысла. Аналогичная экономия возможна при установке душевой кабинки, у которой пластиковые задние стенки. Невидимые участки можно обработать влагостойкой краской и этим ограничиться.

7. Ванная или душевая. В российских мегаполисах сумасшедший темп жизни. Многим людям просто некогда разлеживаться в ванной. Отсюда растущая популярность душевых кабинок, позволяющих экономить не только деньги, но и время.

Концепт ремонта ванной комнаты для коттеджа

8.  Функциональность. При покупке кухонной техники и оборудования для ванной обратите внимание на функционал моделей. Порой производители стараются по максимуму напичкать свою продукцию различными маловостребованными функциями, результат – высокая стоимость товара. Одна из сомнительных опций ванной или душевой кабинки – наличие гидромассажа. Его присутствие означает дополнительные расходы: начиная от установки и заканчивая уходом и ремонтом. Кроме того, далеко не у всех есть время для принятия длительных водных процедур. Еще более невостребованная фишка – музыка в душевой кабине.

9. Смесители, похожие внешне, порой продаются по ценам, отличающимся в 3-5 раз. Европейских и отечественных производителей жестко демпингуют китайские компании. Зачастую изделия в их исполнении выходят из строя гораздо быстрее, чем ожидают доверчивые покупатели. Китайцы любят экономить на материалах. Многие смесители из КНР гораздо легче действительно качественных моделей. При выборе также стоит полагаться на авторитет бренда. Продукция солидных немецких компаний служит минимум 10 лет. В итоге с учетом ремонтов, потраченных нервов и времени, она обходится дешевле, чем смесители от неизвестных производителей, сделанные из непонятных материалов.

10. При выборе осветительных приборов учитывайте, сколько они расходуют электроэнергии. Линейные светодиодные светильники экономичнее ламповых. А еще не забывайте о нормах освещенности, которые заметно отличаются в зависимости от назначения комнат. Для чтения нужен хороший свет, а экономить лучше на светотехнике в прихожей, ванной комнате и других местах, не требующих большого количества люменов.

11. При выборе унитаза обратите внимание на вместимость бачка. Некоторые российские производители вслед за западными конкурентами стали учитывать, сколько воды расходует их сантехника. С точки зрения экономичности наиболее предпочтительно выглядят изделия классической конструкции. Прямоугольные и квадратные унитазы со сложной системой смыва не так эффективны.

В ванной установлены полки для бутыльков

12. Выбирая напольное покрытие, обратите внимание на возможные варианты раскладки. Диагональная раскладка кафеля, паркетной доски и других материалов обходится дороже, поскольку требует большего расхода облицовки. Прямая укладка – самая экономичная.

13. Стили интерьеров, требующие больших трудозатрат, обходятся дороже. Если выберете классику – вам придется тратиться на лепнину, филенки в мебели, узорчатую отделку, что увеличит расходы. Многие современные стили, например сканди и лофт, обходятся дешевле.

14. Поверхности. На стоимость ремонта негативно влияет наличие криволинейных поверхностей, всевозможных ниш и выступов. Скругленные стены – это дополнительные расходы из-за сложностей с монтажом облицовки и изготовления нестандартных карнизов и плинтусов. Ниши нужно чем-то заполнять, например, полками. Это тоже расходы.

15. Гардеробная. Если квадратура квартиры позволяет, вместо шкафов для вещей имеет смысл обустроить гардеробную. На этом тоже можно сэкономить.


Если вам нужен квалифицированный ремонт с гарантией качества, по официально-заключенному договору с поэтапной оплатой, то специалисты компании "Бригада ремонта" с опытом 15+ лет - ваш выбор!

Акция

Онлайн-калькулятор Вызвать замерщика

Поделиться:

Сделайте первый шаг к вашему ремонту прямо сейчас

Мы перезвоним вам в течении 10 минут

Калькулятор ремонта
Ваш заказ успешно отправлен!

×
Оператор онлайн
Отменить