Скандинавский стиль в интерьере: идеи для дома в стиле минимализма

В странах Скандинавии сырой и холодный климат. Однако это не помешало шведам, норвежцам, датчанам и финнам добиться высокого уровня жизни. У них многому можно научиться, в том числе – обустройству интерьеров. Главные идеи скандинавского стиля – практичность, отсутствие излишеств, использование дерева и других натуральных материалов.

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

 

Стиль сканди в интерьере

Жизненная философия и скандинавский стиль

При выборе интерьера жилища важно учитывать мироощущение жильцов. Сканди – это не просто модное направление, а отображение определенной философии. Северный стиль не должен диссонировать со взглядами людей, которые его выбрали. Сканди предпочитают люди, ценящие гармонию с собой, своим окружением и природой.


Они уважают себя и других, поэтому с ними приятно общаться и работать. А еще они с удовольствием принимают гостей в уютной домашней обстановке.

Цвета в скандинавских интерьерах

Яркие акценты

На любой стиль, связанный с определенной местностью, влияет климат региона, в котором он сформировался. В Скандинавии не хватает света и тепла, поэтому стены предпочитают красить в белый или светлые оттенки серого. Или клеят соответствующие обои.

В результате от поверхностей отражаются солнечные лучи, и в доме становится светлее. Еще один плюс такого решения – помещения кажутся просторнее. Одинаковое покрытие стен и потолка – шаг в сторону обеспечения концепции единого пространства.

Оживить немного скучноватый интерьер можно, использовав яркие акценты: пледы, подушки и другой текстиль, фотографии, постеры, посуду. Однако важно чувствовать разницу между цветовыми акцентами и буйством красок. Стоит ограничиться одним-двумя дополнительными оттенками. В комнатах должна превалировать основная белая гамма с элементами базовых тонов.

Яркий декор в сканди стиле

Требования к дополнительным цветам просты: они должны быть спокойными, глубокими, приглушенным. В северных интерьерах сдержанные тона.

Натуральные и экологичные материалы

В скандинавских интерьерах используют в основном натуральные материалы либо качественные имитации:

  • Для обустройства полов в частном доме закупают массивную или паркетную доску. В квартирах нередко отдают предпочтение паркету или ламинату под дерево. По цветовым решениям нет особых ограничений. Оптимальная палитра: от белого до светло-коричневого. Темный пол может утяжелить интерьер.
  • Потолок обычно белый. Возможно нанесение шпаклевки или обустройство навесной конструкции.
  • Стены частенько окрашивают эмалями или облагораживают жидкими обоями. Еще один вариант предполагает полную или частичную обшивку стен деревом. В роли акцентного элемента могут выступить фотообои.

Рекомендации по выбору мебели для стиля сканди

Натуральные материалы в сканди стиле

Скандинавский стиль – это простота не только отделки, но и мебели. Она должна быть прочной, надежной и функциональной. Также в скандинавской мебели ценятся такие качества, как компактность и мобильность. Предпочтительный материал – дерево.

Для обивки кресел и диванов используют мебельные однотонные ткани. При выборе мебели для отдыха отдают предпочтение удобным и лаконичным моделям. Скандинавский диван обычно умеет превращаться в двуспальную кровать и/или имеет отсеки для хранения вещей. Диваны-кровати покупают не только для гостиных, но и для спален. Для детворы приобретают двухъярусные кровати.

Скандинавский стиль – это простор и свобода, в комнатах не должно быть много мебели. Вместо классических шкафов желательно обустроить встроенную систему хранения. Также актуально использование нестандартных решений для хранения вещей, например, свободного пространства под ступеньками лестницы.

Скандинавские мотивы в интерьере

Столы и стулья выбирайте простые и лаконичные, желательно деревянные, кресла – со скругленными формами. Ножки кресел – без причудливых узоров, подлокотники – мягкие или деревянные. Интерьер можно разбавить пуфиками.

Характерные черты скандинавских торшеров и люстр – продолговатые элементы белого или черного цвета, с которыми соединены незамысловатые плафоны. Люстры крепятся на неброских шнурах, торшеры держатся на белых или черных стойках. Эти элементы хорошо вписываются в интерьер.

Кроме строгих торшеров и люстр, к подходящей светотехнике относятся специальные лампы накаливания на черных шнурах внушительной длины. Также можно использовать напольные лампы, дарящие мягкий, уютный, успокаивающий свет. Подойдут простые модели, в которых есть натуральные материалы: дерево, ткань, бумага и прочее.


Если не боитесь устроить пожар, подумайте о белых свечах с открытым огнем или о закрытых фонарях в виде стеклянных банок.

Декор в скандинавском стиле

Декор и цветы в сканди стиле

С декором главное не переборщить. Симпатичный вид комнаты после ремонта – это хорошо, но нужно учитывать изменение обстановки с течением времени. Когда в помещении появятся личные вещи жильцов, при обилии декоративных элементов комната может выглядеть захламленной. Важно учесть этот момент.

Избегайте мелких декоративных элементов из пластика. Плетеные корзиночки, крючки для одежды и прочие мелочи желательно выбирать из дерева. Рамки и статуэтки пусть лучше будут металлическими, чем пластиковыми.

Текстиль тоже выбирайте качественный: подойдет крупная вязка, шерсть, грубый лен. Ковры не должны быть слишком броскими. Возможны однотонные модели, с этническим или неярким геометрическим рисунком. В скандинавском интерьере хорошо смотрятся ковры с крупным ворсом.

Обстановку можно украсить комнатными цветами. Не помешают сухие букеты, различные растения с большими глянцевыми листьями, например, фикусы. Альтернативный вариант – крупные кактусы.

В скандинавский стиль хорошо впишутся этнические мотивы. Если вы не противник охоты, можете повесить на стену рога или даже головы животных. Привнести аутентичность в помещение можно, украсив его глиняными кувшинами и другой старинной утварью.


Если вам нужен квалифицированный ремонт с гарантией качества, по официально-заключенному договору с поэтапной оплатой, то специалисты компании "Бригада ремонта" с опытом 15+ лет - ваш выбор!

Акция

Онлайн-калькулятор Вызвать замерщика

Поделиться:

Сделайте первый шаг к вашему ремонту прямо сейчас

Мы перезвоним вам в течении 10 минут

Калькулятор ремонта
Ваш заказ успешно отправлен!

×
Оператор онлайн
Отменить